Разрешение на бурение скважины

Разрешение на бурение скважины официально называется "лицензия на право водопользования". Если Вы собираетесь бурить скважину на песок, то разрешение на бурение не нужно.

Если же для организации автономного водоснабжения Вы решили бурить скважину на известняк, то в этом случае лицензирование обязательно. Вода, расположенная в водоносном известняке, приравнена к стратегическим ресурсам, поэтому государство требует отчета о ее использовании.

Документом, на базе которого совершаются действия по лицензированию скважины, выступает Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах". Данный закон регулирует все, что связано с исследованиями, использованием и охраной недр.

Получение разрешения на право водопользования достаточно сложная процедура и не является простой регистрацией пробуренной скважины. Один из важнейших этапов лицензирования — гидрогеологические исследования. В результате этих исследований выясняется, будет ли скважина на воду соответствовать требованиям заказчика. Например, в зависимости от необходимого объема воды или ее качества могут быть даны рекомендации бурить на первый или второй водоносный горизонт.

Какова последовательность действий при лицензировании скважин на воду?

  1. Рассчитывается объем водопотребления. Потребителями могут быть частный жилой дом, коттеджный поселок, производственное предприятие и т.д.
  2. ОАО Геоцентр-Москва, обследовав участок, на котором будет производиться бурение, составляет акт. Акт будет использован при проектировании водозаборного узла (ВЗУ).
  3. На основании акта обследования участка ОАО Геоцентр-Москва выдает Заключение на проектирование скважины на известняк.
  4. Роспотребнадзор выдает экспертное заключение для выбора земельного участка, на котором будет произведено бурение скважины.
  5. Согласовываются зоны санитарной охраны 1-го пояса. Радиус этой зоны составляет 30 м. Возможно уменьшение радиуса зоны для предприятий до 15 м, для частных лиц до 5 м.
  6. Выдается лицензия на геологическое изучение и право использования недр с целью добычи подземных вод.
  7. Составляется проект на бурение артезианской скважины и организацию зоны санитарной охраны.
  8. Новая скважина ставится на учет, ей присваивается номер Государственного водного кадастра (ГВК). Скважина вводится в эксплуатацию.

Похожие статьи

Анализ воды в Измайлово: когда надо проводить

15 ноября 2021
Анализ воды в Измайлово: когда надо проводить

Следует проводить периодически, особенно перед использованием в питьевых или технических нуждах. Это поможет обеспечить контроль за качеством воды и выявить наличие возможных загрязнений или примесей, гарантируя безопасность и соответствие стандартам водоснабжения.

Методы и способы очистки воды от бактерий

5 мая 2021
Методы и способы очистки воды от бактерий

Для эффективной очистки воды от бактерий применяются разнообразные методы и способы. Хлорирование, ультрафильтрация, обеззараживание ультрафиолетовым светом, озонирование и использование антимикробных химических веществ представляют собой основные технологии, обеспечивающие безопасность питьевой воды.

Показатели бактериологических исследований воды: особенности анализа

4 мая 2021
Показатели бактериологических исследований воды: особенности анализа

Бактериологические исследования воды включают оценку показателей, таких как количественное содержание кишечных и колифаговых бактерий, а также общее количество микроорганизмов. Особенности анализа включают в себя учет условий отбора проб, техники культивирования и определенные стандарты для оценки безопасности воды в соответствии с нормативами здравоохранения.

Лучше задавать вопросы нам! Ответим быстрее, развернутее и честнее,
чем Яндекс или Google.
8 800 555-82-41 работает 24 часа

Возврат к списку