Оборудование для обустройства скважины

Давайте разбираем каждый пункт сметы на обустройства скважины.

Скважинные насосы Grundfos

Насос выбирается исходя из глубины подъема воды из артезианской скважины. Наиболее оптимальна подача воды из расчета 3 куб. мера в час под давлением 4,5 атм. Если глубина опуска насоса Grundfos серии SQ превышает 90 метров, снижается либо количество подаваемой воды, либо давление, в таких случаях лучше всего использовать трехфазный насос Grundfos серии SP. Скважинные насосы серии SQ с плавным пуском (не имеют пускового тока), обладают внутренней защитой от перепадов напряжения и защитой по сухому ходу.

Мембранный бак

Является компенсатором гидроударов и поддерживает в системе постоянное давление. Своим объемом определяет количество включений насоса в единицу времени. Минимальный объем, при котором количество включений насоса SQ при заданном водопотреблении 3 куб. м. не выходит за рамки гарантии 100 ллитров, полезный объем 70 литров. Для насосов Grundfos серии SP и насосов Pedrollo объем бака подбирается по разрешенной частоте включения насоса. Мембрана бака изготовлена из пищевой резины.

Реле давления FF4-8

Реагирует на давление воды в мембранном баке, согласно настройке включает/отключает насос. Настройка осуществляется в процессе монтажа во время пуско-наладочных работ. Обычно давление включения насоса 3 атм., давление отключения насоса 5 атм.

Кабель погружной пищевой

Кабель для подведения электроэнергии к насосу, может работать под водой, сертифицирован для использования с пищевыми продуктами. В целях экономии используется в последних пятнадцати метрах до насоса, однако если клиент не стеснен в средствах, то в целях увеличения надежности системы следует предложить проложить данный кабель на всю глубину опускания насоса. Цена кабеля зависит от мощности насоса т.к. при этом меняется сечение кабеля. Применяются кабели сечением 1,5, 2,5, 4 квадратных мм.

Стальной трос нержавеющий

Используется для предотвращения падения насоса в скважину. Крепится петлей через коуш к оголовку с одной стороны и петлей через ушки насоса с другой. Петли фиксируются зажимами для троса.

Труба водопроводная ПНД 40

По данной трубе осуществляется подъем воды от насоса к оголовку скважины. Длина равна глубине опускания насоса. Используются трубы диаметром 32 и 40 мм, и давлением на 10 - 16 атмосфер в зависимости от глубины опускания насоса. На глубине свыше 70 метров используется труба ПНД 40 на 16 атмосфер.

Труба водопроводная ПНД 32

По данной трубе осуществляется подвод воды в дом. Используется труба диаметром 32 мм, рассчитанная на давление 10 атм.

Зажимы для троса

Используются для крепления петель стального нержавеющего троса, тоже изготовлены из нержавеющей стали.

Переходник латунный

Предназначен для соединения трубы ПНД , по которой поднимается вода от насоса к оголовку, к насосу и оголовку.

Кабельная муфта герметичная

Муфта для соединения кабеля насоса с пищевым подводным кабелем. Если для подвода электроэнергии внутри скважины используется еще и кабель ПВС, то ставится еще одна такая же муфта. В случае если заказчик использует только пищевой кабель, то в смете ставится только одна муфта. Монтаж муфты осуществляется при помощи специального фена.

Труба для кабельного канала в траншее

ПНД 32 в которой прокладывается кабель для подведения электроэнергии от дома к кессону. Удобна с точки зрения герметизации ввода в кессоне, предотвращает механические повреждения кабеля, обеспечивает замену кабеля без проведения земляных работ.

Электрические коммуникации

В случае если устанавливается щиток с автоматом для включения/выключения насоса, смета возрастает на 15 евро, если такой щиток заказчику не нужен, цена остается прежней и монтаж электрических коммуникаций заканчивается установкой вилки на конце кабеля.

Кабель подогревающий

Труба при подводе воды в дом прокладывается ниже уровня промерзания грунта и не замерзает, но когда труба поднимается в дом, то она проходит зону промерзания. В этой зоне вода может замерзнуть в этих случаях рекомендуется ставить подогревающий кабель, который не дает воде превратиться в лед. Установка кабеля имеет смысл, если есть вероятность, что водоразборная воды в зимний период долгое время не будет или дом не отапливается.

Герметизатор ввода в кессон

Пластиковые заделки, которые уплотняют вывод труб ПНД для воды и кабеля из кессона. Стандартные фитинги с дополнительной механической обработкой.

Фитинги и запорная арматура

Комплект фитингов и запорной арматуры для сборки распределительной гребенки на оголовке скважины и подключения к ней мембранного бака. Тройники, ниппеля, футорки, гибкие подводки, пластиковые переходники с ПНД на металл.

Кессон для скважины

Технологическое устройство для монтажа/демонтажа насоса и подачи воды из скважины в дом на глубине 1,7 метра. Представляет собой подземный бункер, размером 1 х 1 метр, сваренный из листового металла толщиной 5 мм. В стандартном кессоне для скважины нашего производства можно разместить всю автоматику, если используется 100 литровый мембранный бак. Если требуется бак большего объема устанавливается кессон размером 1,5 х 1,5 метра, который стоит в два раза дороже либо гидробак монтируется в отапливаемом помещении в доме.

Поливочный кран

В кессон дополнительно по месту вваривается труба, в которую вкручивается кран с елочкой для присоединения поливочного шланга. Данный кран в основном используется для слива воды из скважины после длительного простоя скважины. Подобный сброс воды через дом, как показала практика, крайне неудобен. Поливать данной водой растения не рекомендуется, т.к. она холодная.

Кабель силовой

Кабель ПВС для подведения электроэнергии от дома к скважине. В целях экономии по желанию клиента опускается в скважину и соединяется с погружным пищевым кабелем выше уровня воды.

Кабель ПВС 2 х 0,75

Кабель для подведения электроэнергии к подогревающему кабелю. Подпаивается к подогревающему кабелю через специальную муфту с одной стороны и к автомату или вилке с другой.

Оголовок

Герметизирует устье скважины. Состоит из фланца и заглушки, на которой с одной стороны собирается распределительная гребенка в кессоне, а с другой присоединяется подающая труба от насоса и крепится страховочный трос. Сквозь заглушку пропускается также кабель для насоса. Фланец оголовка приваривается к обсадной трубе кессона и пеналу кессона. Фланец и заглушка оголовка крепятся друг к другу механически через прокладку.

Похожие статьи

Анализ воды в Измайлово: когда надо проводить

15 ноября 2021
Анализ воды в Измайлово: когда надо проводить

Следует проводить периодически, особенно перед использованием в питьевых или технических нуждах. Это поможет обеспечить контроль за качеством воды и выявить наличие возможных загрязнений или примесей, гарантируя безопасность и соответствие стандартам водоснабжения.

Методы и способы очистки воды от бактерий

5 мая 2021
Методы и способы очистки воды от бактерий

Для эффективной очистки воды от бактерий применяются разнообразные методы и способы. Хлорирование, ультрафильтрация, обеззараживание ультрафиолетовым светом, озонирование и использование антимикробных химических веществ представляют собой основные технологии, обеспечивающие безопасность питьевой воды.

Показатели бактериологических исследований воды: особенности анализа

4 мая 2021
Показатели бактериологических исследований воды: особенности анализа

Бактериологические исследования воды включают оценку показателей, таких как количественное содержание кишечных и колифаговых бактерий, а также общее количество микроорганизмов. Особенности анализа включают в себя учет условий отбора проб, техники культивирования и определенные стандарты для оценки безопасности воды в соответствии с нормативами здравоохранения.

Лучше задавать вопросы нам! Ответим быстрее, развернутее и честнее,
чем Яндекс или Google.
8 800 555-82-41 работает 24 часа

Возврат к списку